Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract
UnbedenklichSchnelles Urteil
Geringes RisikoRosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract Hautsicherheits-Übersicht
Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract erreicht 95/100 über 5 Produktanalysen. Die wichtigsten Prüfungen zu Akne und Hautreizungen stehen zuerst.
Komedogen-Bewertung
0/5Geringes Signal für Porenverstopfung in den aktuellen Analysen.
Pilzakne-Bedenken
NiedrigerDie aktuellen Daten zeigen keine wesentliche Pilzakne-Warnung.
Bedenken in der Schwangerschaft
NiedrigerHier wird kein erhöhtes schwangerschaftsspezifisches Bedenken markiert.
Hauttypen mit Vorsicht
Keine markiertBasierend auf Signalen für Porenverstopfung und Hautreizung.
Was ist Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract und wofür wird es verwendet?
Wir erstellen gerade eine detaillierte Beschreibung für Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract. Schau bald wieder vorbei - oder scanne ein Produkt mit diesem Inhaltsstoff, um den Vorgang zu beschleunigen.
Verstopft Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract meine Poren? (Komedogen-Bewertung)
Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract hat ein geschätztes komedogenes Risiko von 0/5, basierend auf der Inhaltsstoff-Bewertung von GlowLens über 5 Produktanalysen. Eine höhere Zahl deutet auf eine stärkere Neigung zur Porenverstopfung bei zu Akne neigender Haut hin. Dies dient der Information und ist keine medizinische Beratung.
Bekannte Nebenwirkungen und Allergien: wie bedenklich ist Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract?
Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract erreicht derzeit 95/100 und liegt damit insgesamt in einem niedrigeren Bereich. Die wichtigste praktische Überlegung sind Hautreizungen, Empfindlichkeit oder Unreinheiten in Rezepturen, in denen es zusammen mit anderen potenziell reizenden Inhaltsstoffen vorkommt. Dies dient der Information und ist keine medizinische Beratung.
Ist Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract in der Schwangerschaft sicher?
Obwohl unsere Analyse Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract einen Sicherheitswert von 95/100 mit einer low Bedenklichkeitsstufe gibt, empfehlen wir, während Schwangerschaft oder Stillzeit deine Ärztin oder deinen Arzt zu kosmetischen Inhaltsstoffen zu konsultieren. GlowLens bietet allgemeine Sicherheitsbewertungen - schwangerschaftsspezifische Beratung sollte von deiner Ärztin, deinem Arzt oder deiner Hebamme kommen.
Fazit: Wer sollte bei Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract besonders vorsichtig sein?
Kein bestimmter Hauttyp ist bei Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract automatisch ausgeschlossen, aber ein Verträglichkeitstest ist für reaktive Haut dennoch hilfreich. Dies dient der Information und ist keine medizinische Beratung.
Wie wir diesen Inhaltsstoff bewerten
Für diesen Inhaltsstoff liegt noch keine offizielle Quellenangabe vor. Die aktuelle Bewertung ist eine vorläufige KI-Schätzung und wird aktualisiert, sobald verlässliche Quellen vorliegen.
In 5 Produkten gefunden

Dieux Skin Mercy Intense Recovery Cream
This botanical extract offers antioxidant and anti-inflammatory benefits, though high concentrations can sometimes cause sensitization in very sensitive individuals.

Aveda Rosemary Mint Purifying Shampoo
Ein natürlicher Pflanzenextrakt, bekannt für seine antioxidativen Eigenschaften und die Fähigkeit, die Kopfhaut zu beruhigen.

K18 HeatBounce Conditioning Heat Protectant
An antioxidant and anti-inflammatory ingredient known for its soothing and potential hair growth-stimulating properties.
Via natural vitamin E oil
Bietet antioxidative Vorteile, um das Öl vor Ranzigkeit zu schützen, während es gleichzeitig hautberuhigende Eigenschaften bietet.
Natural sense rosemary biotin
Ein starkes botanisches Antioxidans, das hilft, Kopfhaut und Haar vor Umweltschäden zu schützen.
Alle 5 von 5 Produkten werden angezeigt
Häufig zusammen mit Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract verwendet
Inhaltsstoffe, die in den von uns analysierten Formulierungen am häufigsten gemeinsam mit Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract vorkommen. Öffne einen Eintrag, um seine komedogene Bewertung und sein Sicherheitsprofil zu sehen.