Alle Inhaltsstoffe
74

Benzoic Acid

Unbedenklich

Schnelles Urteil

Mit Vorsicht verwenden

Benzoic Acid Hautsicherheits-Übersicht

Benzoic Acid erreicht 74/100 über 1 Produktanalysen. Die wichtigsten Prüfungen zu Akne und Hautreizungen stehen zuerst.

Komedogen-Bewertung

3/5

Mässiges Risiko für Porenverstopfung; der Rezeptur-Kontext zählt.

Pilzakne-Bedenken

Niedriger

Die aktuellen Daten zeigen keine wesentliche Pilzakne-Warnung.

Bedenken in der Schwangerschaft

Niedriger

Hier wird kein erhöhtes schwangerschaftsspezifisches Bedenken markiert.

Hauttypen mit Vorsicht

Zu Akne neigend

Basierend auf Signalen für Porenverstopfung und Hautreizung.

Was ist Benzoic Acid und wofür wird es verwendet?

Wir erstellen gerade eine detaillierte Beschreibung für Benzoic Acid. Schau bald wieder vorbei - oder scanne ein Produkt mit diesem Inhaltsstoff, um den Vorgang zu beschleunigen.

Verstopft Benzoic Acid meine Poren? (Komedogen-Bewertung)

Komedogenes Risiko: 3/5

Benzoic Acid hat ein geschätztes komedogenes Risiko von 3/5, basierend auf der Inhaltsstoff-Bewertung von GlowLens über 1 Produktanalysen. Eine höhere Zahl deutet auf eine stärkere Neigung zur Porenverstopfung bei zu Akne neigender Haut hin. Dies dient der Information und ist keine medizinische Beratung.

Bekannte Nebenwirkungen und Allergien: wie bedenklich ist Benzoic Acid?

Unbedenklich

Benzoic Acid erreicht derzeit 74/100 und liegt damit insgesamt in einem niedrigeren Bereich. Die wichtigste praktische Überlegung sind Hautreizungen, Empfindlichkeit oder Unreinheiten in Rezepturen, in denen es zusammen mit anderen potenziell reizenden Inhaltsstoffen vorkommt. Dies dient der Information und ist keine medizinische Beratung.

Ist Benzoic Acid in der Schwangerschaft sicher?

Obwohl unsere Analyse Benzoic Acid einen Sicherheitswert von 74/100 mit einer low Bedenklichkeitsstufe gibt, empfehlen wir, während Schwangerschaft oder Stillzeit deine Ärztin oder deinen Arzt zu kosmetischen Inhaltsstoffen zu konsultieren. GlowLens bietet allgemeine Sicherheitsbewertungen - schwangerschaftsspezifische Beratung sollte von deiner Ärztin, deinem Arzt oder deiner Hebamme kommen.

Fazit: Wer sollte bei Benzoic Acid besonders vorsichtig sein?

Kein bestimmter Hauttyp ist bei Benzoic Acid automatisch ausgeschlossen, aber ein Verträglichkeitstest ist für reaktive Haut dennoch hilfreich. Dies dient der Information und ist keine medizinische Beratung.

Wie wir diesen Inhaltsstoff bewerten

Bewertung aus offiziellen behördlichen und wissenschaftlichen Datenbanken.Konfidenz: HochZuletzt geprüft 13. Juni 2026
1 Produkte mit Benzoic Acid analysiertEin neues Produkt analysieren

In 1 Produkten gefunden

Alle 1 von 1 Produkten werden angezeigt

Häufig zusammen mit Benzoic Acid verwendet

Inhaltsstoffe, die in den von uns analysierten Formulierungen am häufigsten gemeinsam mit Benzoic Acid vorkommen. Öffne einen Eintrag, um seine komedogene Bewertung und sein Sicherheitsprofil zu sehen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Benzoic Acid und wofür wird es verwendet?
Wir erstellen gerade eine detaillierte Beschreibung für Benzoic Acid. Schau bald wieder vorbei - oder scanne ein Produkt mit diesem Inhaltsstoff, um den Vorgang zu beschleunigen. In 1 Produkten in unserer Datenbank kommt Benzoic Acid in verschiedenen Formulierungen vor. Nutze unseren kostenlosen Hautpflege-Inhaltsstoff-Checker, um zu sehen, wie er mit anderen Inhaltsstoffen in bestimmten Produkten interagiert.
Verstopft Benzoic Acid meine Poren? (Komedogen-Bewertung)
Benzoic Acid hat ein geschätztes komedogenes Risiko von 3/5, basierend auf der Inhaltsstoff-Bewertung von GlowLens über 1 Produktanalysen. Eine höhere Zahl deutet auf eine stärkere Neigung zur Porenverstopfung bei zu Akne neigender Haut hin. Dies dient der Information und ist keine medizinische Beratung.
Bekannte Nebenwirkungen und Allergien: wie bedenklich ist Benzoic Acid?
Benzoic Acid erreicht derzeit 74/100 und liegt damit insgesamt in einem niedrigeren Bereich. Die wichtigste praktische Überlegung sind Hautreizungen, Empfindlichkeit oder Unreinheiten in Rezepturen, in denen es zusammen mit anderen potenziell reizenden Inhaltsstoffen vorkommt. Dies dient der Information und ist keine medizinische Beratung.
Ist Benzoic Acid in der Schwangerschaft sicher?
Obwohl unsere Analyse Benzoic Acid einen Sicherheitswert von 74/100 mit einer low Bedenklichkeitsstufe gibt, empfehlen wir, während Schwangerschaft oder Stillzeit deine Ärztin oder deinen Arzt zu kosmetischen Inhaltsstoffen zu konsultieren. GlowLens bietet allgemeine Sicherheitsbewertungen - schwangerschaftsspezifische Beratung sollte von deiner Ärztin, deinem Arzt oder deiner Hebamme kommen.
Fazit: Wer sollte bei Benzoic Acid besonders vorsichtig sein?
Kein bestimmter Hauttyp ist bei Benzoic Acid automatisch ausgeschlossen, aber ein Verträglichkeitstest ist für reaktive Haut dennoch hilfreich. Dies dient der Information und ist keine medizinische Beratung.